丽江可以吃的东西很多,但是要说好吃,就有点困难了。毕竟这是个唯心的判断标准。特色的,名声在外的,无非就是丽江粑粑,鸡豆凉粉、黄豆面、杂锅菜、腊排骨,这些东西,现在要找到一家自己觉得好吃的还真不容易了,因为好像每家都有。丽江有很多特产,只能大致的例举一二作为参考了:食品类:羊肚菌、鸡枞、松茸、海棠果、香橼、茨满梨、白芸豆。小吃类:丽江粑粑、苦荞粑粑、鸡豆凉粉、糯米血肠、永胜油茶、三川火腿、豆焖饭、苞米粑粑、坨坨肉、红萝卜蜜饯、酥油茶、猪膘肉、腌酸鱼、程海鱼。酒、茶:丽江窖酒、苏里玛酒、乌木春茶。保健品、药品类:程海螺旋藻、青刺果油、雪茶、虫草、雪莲花、天麻。工艺品类:东巴纸、丽江铜锁、束河皮革、铜器、永胜瓷器、东巴蜡染、木制工艺品、东巴挂毯、银器、铜锁。这些特产只是有代表性的部分,丽江还有很多好东西有待于去寻找。好比那句话说的一样:“这个世界不缺美,只是缺少发现美的眼睛。”不过,在丽江,有些东西还是值得去尝尝的。丽江粑粑的话,几个人分一个尝尝味道就好了,要是碰到个好吃的,那真的是福分啊。吃不吃,其实不是问题,因为好好活,就得好好吃。问题的关键是吃什么,去哪吃。其实,说这么多,好吃不好吃,有时候跟地方没有关系,和谁一起吃,才是关键。还有疑问可以找我们一三八八八一七一二,预祝你丽江之旅玩得开心!
中国脚印公寓联盟(www.jiaoyine.com)为您解答。
不计算到丽江的车费的话 住宿3个晚上大概是150到300 这取决于你住的价格,到丽江一定要住当地的客栈,才有意思,住酒店就太没意思了,去玉龙雪山和去束河的话,你可以让你住的客栈老板或者服务员帮你联系,去一次的费用大概是70元到150元(看您的砍价能力),这个价格是含着车费和当地人把你带进去 不然的话还要自己出门票钱,所以算下来 在丽江玩3到4天的话 大概300到500就可以玩下来啦。。。但是提醒一下,丽江的吃比较贵一点,古城里大多是外省人在那边做饮食,东西很贵,建议门口有KFC还有一家叫“龙抄手”的快餐店 这些价格比较公道。 要品尝当地美食的话,建议不要在古城吃,古城外面,也就是当地人说的市内,比较多 价格也比较公道,推荐丽江的腊排骨,三文鱼, 小吃的话鸡豆凉粉和丽江粑粑
1.汽锅鸡2.滇八件昆明风味3.滇八件昆明风味4.香茅草烤鱼
5.炸牛皮6.路南乳饼7.香竹饭又称竹筒饭8.叶包蒸肉9.酸笋煮鸡10.丽江粑粑11.罗嗦罗嗦是傣语,汉译为年糕
Copyright © 2024 茶色旅游网 滇ICP备2024020316号-218